Летняя пора – это время отдыха. При жарких летних знойных днях, конечно хочется в воду. Очень часто безобидное купание на водоемах превращается в настоящую трагедию из-за несоблюдения элементарных правил безопасности во время отдыха у воды.
Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.
При купании ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- плавать в незнакомых местах, под мостами и у плотин;
- нырять не зная глубины водоема и рельефа дна;
- заплывать за ограждение и буйки;
- приближать к судам, плотам и другим плав.средствам;
- запрещается купание после употребления алкогольных напитков.
Для любителей водных прогулок на лодках, катерах и других средствах перед началом выхода в акваторию необходимо убедиться в технической исправности средства, наличие спасательных жилетов. Движение по воде на плав.средстве разрешено только в спасательном жилете! Ни в коем случае нельзя:
- раскачивать лодку, вставать во весь рост, садиться на борт;
- заплывать в места прохода судов;
- осуществлять движение на плав.средствах в местах массового купания людей;
- хвататься на ходу за ветки, деревья и другие предметы.
Помните, купание разрешено только в разрешенных для этого местах! Если на пляже установлен аншлаг с надписью «Купание запрещено», значит данное место не пригодно для купания! Не оставляйте своих детей без присмотра.
Будьте бдительны и осторожны, соблюдайте меры безопасности во время отдыха у воды! Наша безопасность в наших руках!
Телефоны экстренных служб района: ЕДДС – 112, 99-8-89; МЧС – 101, 91-2-33; Полиция – 102, 91-3-75; Скорая помощь – 103, 91161